Организация социальной адаптации безработных граждан

Постановление Администрации Смоленской области от 10.12.2014 №847: Административный регламент предоставления областными государственными казенными учреждениями службы занятости населения государственной услуги "социальная адаптация безработных граждан на рынке труда"

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда направлена на удовлетворение потребности граждан, признанных в установленном порядке безработными, в получении навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду, самокорреляции и способствует сокращению периода поиска подходящей работы за счет формирования у безработного гражданина активной жизненной позиции.

Государственную услугу предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, и государственные учреждения службы занятости населения.

Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

Документами, необходимыми для получения государственной услуги, являются:

• Заявление-анкета или согласие безработного гражданина с предложением о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;
  • Приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным.

Работник центра занятости предлагает воспользоваться государственной услугой в случаях, если безработный гражданин:

• Испытывает трудности в поиске работы;
  • Впервые ищет работу (ранее не работал);
  • Стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • Состоит на учете в органах службы занятости более 6 месяцев;
  • Утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Предоставление государственной услуги может сопровождаться оказанием государственных услуг по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и (или) психологической поддержки, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан, а также информирования о положении на рынке труда в субъекте РФ, содействия гражданам в поиске подходящей работы, содействию самозанятости безработных граждан.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Результатом предоставления государственной услуги является:

• Получение безработным гражданином навыков самостоятельного поиска подходящей работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации;
  • Получение заключения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

Основанием для отказа в предоставлении безработному гражданину государственной услуги являются:

• Отсутствие решения о признании гражданина безработным в установленном порядке;
  • Снятие гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с учета в качестве безработного.

Получатели государственной услуги имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий или бездействия работников и должностных лиц органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, в вышестоящие органы и в Федеральную службу по труду и занятости, в досудебном и судебном порядке.

Получатели государственной услуги имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Бланк заявления