Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Организация  профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Отдел СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Краснинском  районе предлагает сотрудничество по обучению работников предприятий (учреждений), а именно женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в целях восстановления практических навыков и повышения мотивации к труду.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановлением Администрации Смоленской области № 846 от 29 октября 2013 года «Об утверждении положения о порядке и условиях направления государственной службой занятости населения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования» Отдел  СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Краснинском районе  осуществляет профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование данных категорий граждан.

Молодые мамы испытывают особые трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве из–за частичной утери профессиональных навыков за время отсутствия на работе.   Некоторые из них собираются менять работу или сферу деятельности для этого нужны новые знания, умения и навыки.

Профессиональное обучение (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации) или получение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) организуется для женщин, состоящих в трудовых отношениях,  в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по направлению органов службы занятости. Работодатель может согласовывать программу обучения женщин, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это повышение квалификации по профессии последнего места работы или в связи с производственной необходимостью обучение новой профессии (специальности).

Женщины, изъявившие желание пройти  обучение, должны обратиться в центр занятости населения по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

-Паспорт или документ его заменяющий;

-Копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

-Свидетельство о рождении ребёнка;

-Заявление о направлении на профессиональное обучение.

Консультации по вопросам организации обучения граждан можно получить в  Отделе СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Краснинском районе по телефону:

(8-48145) 4-21-43