СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА информирует

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Смоленская транспортная прокуратура информирует население о состоянии преступности на объектах железнодорожного транспорта в Смоленской области за 9 месяцев 2018 года

Смоленской транспортной прокуратурой проанализированы сведения о состоянии преступности и расследовании уголовных дел в Смоленском транспортном регионе по итогам 9 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

ПРЕСС – РЕЛИЗ

В январе-сентябре 2018 года сотрудниками поднадзорного транспортной прокуратуре Линейного отдела МВД России на станции Смоленск зарегистрировано 146 преступлений (АППГ – 121), что на 20,7 % больше аналогичного показателя прошлого года.

Произошло увеличение количества расследованных преступлений на 6,25% (с 112 до 119), из них: окончено – 85 (АППГ – 81) + 4,9%, число нераскрытых преступлений – 34 (АППГ – 31) + 9,7%. Раскрываемость в отчетном периоде составила – 71,4% (АППГ – 72,3%).

Снизилось в два раза количество зарегистрированных особо тяжких преступлений (с 4 до 2), в два раза снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений (с 20 до 10). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 30 %.

Вместе с тем, по сравнению с АППГ произошло значительное увеличение зарегистрированных преступлений, относящихся к средней тяжести (с 16 до 53), раскрываемость таких преступлений составила – 82,6%.

Количество зарегистрированных преступлений небольшой тяжести осталось на том же уровне. Выявлено 81 преступление, раскрываемость составила 73,3%.

В результате проведенных профилактических мероприятий не допущено совершения преступлений, связанных с убийством, причинением тяжких телесных повреждений, изнасилований и покушений на изнасилование, а также преступлений, связанных с поджогом, терроризмом, преступлений совершенных в составе организованных групп.

Наибольшее количество преступлений, зарегистрированных за 9 месяцев 2018 года, составляют кражи чужого имущества – 73 преступления, что составляет половину от общего числа зарегистрированных преступлений; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 45, или 30,8 %; вандализм на объектах транспорта – 10, или 6,8 %, а также другие виды преступлений.

Смоленской транспортной прокуратурой на постоянном контроле осуществляется надзор за состоянием преступности в регионе, профилактикой и выявлением преступлений, их раскрываемостью.

Релиз подготовил:                                                            Заместитель Смоленского

транспортного прокурора

Тарасов Алексей Николаевич