18.06.2018 16:04Просмотров: 45Заседание антинаркотической комиссии

18   июня  2018 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области, в котором приняли участие заместитель прокурора Краснинского района Смоленской области А.В. Еремеев, врач-психиатр-нарколог ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» Е.С. Кирьянова, старший лейтенант отделения полиции по Краснинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» П.О. Павлов.

В соответствии с планом работы антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области на 2017 год были рассмотрены  следующие вопросы:

1. О результатах мониторинга наркоситуации в Смоленской области в 2017 году.

2. Об организации и результатах работы по профилактике и раннему выявлению случаев употребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой среде, эффективности межведомственного взаимодействия за 2017-18 учебный год.

3. О результатах работы органов местного самоуправления Малеевского  сельского поселения по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков, противодействию злоупотребления наркотическими веществами, алкоголем, взаимодействию с органами профилактики на территории муниципального образования  за прошедший период 2018 года.

4. Об исполнении п.1 протокола №4 от 18 декабря 2017 года решения заседания Антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области.

На заседании заслушаны доклады о проделанной работе за отчетный период органов системы профилактики муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области.

В частности, заслушан доклад врача-психиатра-нарколога ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» Е.С. Кирьяновой, о том что, в работе по профилактике алкоголизма и наркоманий принимают участие сотрудники наркологического кабинета (врач-психиатр-нарколог, участковая медсестра), участковая служба (врачи-педиатры, врачи общей практики), фельдшера ФАПов. Медицинскими работниками ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» ведется активное выявление, постановка на учет, лечение и диспансерное наблюдение за больными с наркологической зависимостью. В соответствии с Приказом Минздрава России и Приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению, с целью оценки состояния здоровья и своевременного лечения заболеваний сотрудниками ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» проводятся диспансерные осмотры несовершеннолетних детей и детей – сирот. За 2017 год осмотрено 1956 детей, в том числе 30 детей - сирот. За 5 месяцев 2018 года осмотрено 708 детей, в том числе 29 детей сирот.

Неотъемлемой частью профилактического процесса являются индивидуальные и групповые профилактические беседы. Беседы проводятся с целью формирования активного общественного мнения и развития здорового образа жизни, о медицинских, социальных и правовых последствиях незаконного потребления наркотиков, формирование чувства опасности от возможностей стать наркозависимыми. Сотрудниками ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» в 2017 году проведено 1430 индивидуальных бесед, за 5 месяцев 2018 года – 540 индивидуальных бесед о здоровом образе жизни.

В период весеннего призыва на военную службу, при медицинском освидетельствовании, граждан употребляющих наркотические вещества не выявлено.

На диспансерном и профилактическом учёте подростки не состоят.

В ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» регулярно обновляются стенды, уголки здоровья с наглядной агитацией по вопросам профилактики употребления наркотических средств. Разработаны санбюллетени по вопросам наркомании и злоупотребления алкогольными напитками.

Так же был заслушан доклад старшего лейтенанта отделения полиции по Краснинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» П.О. Павлова, о том что, за отчетный период на территории муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области было проведено 2 оперативно-профилактических мероприятия: «Сообщи, где торгуют смертью» и «Мак». С целью выявления в общественных местах подростков находящихся в наркотическом опьянении, в Краснинском городском и Гусинском сельском поселениях, сотрудниками отделения полиции по Краснинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» было проведено 40 негласных проверок. По итогам проведенных проверок фактов потребления наркотических средств среди указанных категорий граждан не выявлено.

За отчетный период 2018 года отделением полиции по Краснинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» возбуждено уголовных дел – 4, из них: 3 факта сбыта наркотических средств, 1 - хранение наркотических средств.

Информация принята к сведению.

Запланированные вопросы были рассмотрены не в полном объеме. В связи с отсутствием докладчика (по уважительной причине) и отсутствием информации, по решению председателя антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области два вопроса были перенесены на следующее заседание комиссии.

Дата последнего изменения 18.06.2018 16:06