23.05.2019 15:08Просмотров: 35"Дорогами Катюши"

22 мая 2019 года в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось открытие Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, проводимого в рамках президентского грантового проекта «Дорогами Катюши». В Форуме приняли участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский, делегации потомков защитников и освободителей  Смоленщины из Якутии, Калининграда, Ставропольского края, Курска, Москвы, Смоленска, делегации из муниципальных образований Смоленской области.

На Форуме, Губернатор Смоленской области А.В. Островский озвучил результаты работы патриотического проекта «Дорогами Катюши»:

«С Великой Отечественной войной у Смоленской области особые счёты, поэтому в рамках проекта «Дорогами Катюши» нами создана интерактивная карта братских могил и воинских захоронений, расположенных на территории региона. Только вдумайтесь – их более полутора тысяч! Сегодня активно продолжается работа по восстановлению исторической справедливости, когда усилиями смоленских поисковиков из забвения возвращаются имена погибших защитников Отечества, а благодаря общественным организациям, Советам ветеранов, активистам молодежных движений сохраняется правда о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны».

Также, А.В. Островский акцентировал внимание и на другую не менее важную цель мероприятия:

«Считаю принципиально важным, что наш нынешний форум выполняет и ответственную миротворческую миссию, берет на себя роль той гражданской площадки, на которой и в дальнейшем будет вестись активный общественный диалог о развитии дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между людьми, способствуя утверждению идеалов мира и добра».

На период работы Форума в Культурно-досуговом центре «Губернский» действует выставка детских рисунков «Дорогами «Катюши». На выставке представлены работы юных художников из Смоленской и Орловской областей, Пермского края и Белоруссии.

Дата последнего изменения 23.05.2019 15:31