14.09.2021 12:44Просмотров: 0Глава района принял участие в общеобластном совещании, посвященном промежуточным итогам реализации национальных проектов , в том числе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на территории Смоленской области в нынешнем году

Состоялось общеобластное совещание, посвященное промежуточным итогам реализации национальных проектов, в том числе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на территории Смоленской области в нынешнем году. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие заместители Губернатора, начальники профильных Департаментов, а также главы муниципальных образований.

Напомним, достижение национальных целей развития России, поставленных главой государства Владимиром Путиным, является ведущим приоритетом для органов власти всех уровней, так как они ориентированы на повышение качества жизни наших соотечественников. Стоит напомнить, что в нынешнем году на территории Смоленской области реализуются 10 национальных проектов и 1 национальная программа. На их осуществление предусмотрено финансирование в объеме 12 млрд рублей, что практически на треть больше уровня прошлого года. Из областного бюджета в этом году выделено почти 5,5 млрд рублей, что вдвое превышает объем прошлогоднего финансирования.

Следует подчеркнуть, что программа «Цифровая экономика Российской Федерации» направлена на внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для всех организаций и учреждений, поддержка талантливых школьников и студентов в сфере информатики, подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, оказание содействия гражданам в освоении компьютерной грамотности и пр.

В рамках ее реализации на территории Смоленской области обеспечены высокоскоростным доступом к сети «Интернет» уже 710 социально-значимых объектов, в числе которых – образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части, дома культуры и библиотеки.

Кроме этого, отмечалось, что в настоящее время в регионе ведется активная работа по внедрению механизмов, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день на портале Госуслуг для жителей Смоленской области в электронном виде доступна 51 массовая социально значимая услуга (например, назначение и предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, выплата компенсации стоимости путевок в детский лагерь, запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, государственная регистрация транспортного средства, прием налоговых деклараций, регистрация юридических лиц и предпринимателей, предоставление выписки из государственного лесного реестра и пр.). Более того, до конца года в электронный формат будут переведены еще 43 услуги, в числе которых – предоставление регионального материнского (семейного) капитала, назначение единовременного пособия при рождении ребенка, предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,  согласование дизайн-проекта размещения вывески и др.  Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде, Смоленская область занимает 3 место среди всех субъектов Федерации.

Алексей Островский: Это очень высокий результат, который свидетельствует о том, что в нашем регионе работа по выполнению поставленных главой государства задач в области цифровизации различных сфер деятельности ведется системно, целенаправленно и результативно. По моему поручению не только органы областной исполнительной власти, но и местного самоуправления, что крайне важно, так как значительное число смолян проживает в сельской местности, активно занимаются внедрением цифровых технологий в повседневную жизнь. Темпы сбавлять не будем, чтобы как можно больше жителей региона могли пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Дата последнего изменения 14.09.2021 12:46