14.09.2021 14:17Просмотров: 3Много ли у нас в районе долгожителей?

Старшим поколениям России в последнее время уделяется все больше внимания в связи с долговременной тенденцией старения населения – повышением доли пожилых в общей численности населения и доли самых старших возрастов в  пожилом населении.

О процессе старения населения Смоленской области, в том числе и Краснинского района, свидетельствует увеличение среднего возраста населения. По данным переписи населения 2002г. он составил 42,9 года, а к началу 2020г. увеличился до 44,6 года. Население района старше, чем в целом по Смоленской области на 2,2 года. У женщин средний возраст на 6 лет больше, чем у мужчин за счет более высокой продолжительности жизни.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля в нем людей в возрасте 65 лет и более превышает 7%. По данным Всероссийской переписи населения 2010г. 18,5% жителей района находились в этом возрасте, к началу 2020г. их доля увеличилась до 19,9%.

Среди населения в возрасте 65 лет и старше каждый четвертый житель перешагнул 80-летний рубеж. По итогам переписи населения 2010г. их численность составила 714 человек, что на 133 человека (на 23%) больше по сравнению с переписью населения 2002г. На начало 2020г. численность населения данной категории сократилось до 562 человек. На 100 мужчин данного возраста приходится 462 женщины.

Сколько же из числа пожилых людей доживают до преклонных лет? Долгожителями считаются люди в возрасте 90 и более лет. С 2010г. по 2020г. – почти за 10-летие – их численность возросла на 37% и составила на начало текущего года 78 человек (3,3% численности населения в возрасте 65 и более лет и 0,7% всего населения района). Среди тех, кому 90 и более лет, женщин почти в 3 раза больше, чем мужчин. Доля долгожителей в городской местности – 33%, сельской – 67%.

Самой старейшей жительнице района на момент переписи населения 2010 года было 99 лет. Максимальный возраст среди мужчин, зафиксированный переписью, – 99 лет.

Точную информацию о численности и структуре населения узнаем из Всероссийской переписи населения 2021 года. Желаем крепкого здоровья всем бабушкам и дедушкам!

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения и

здравоохранения