07.10.2019 16:00Просмотров: 32Освящение нового храма в честь преподобного Саввы Сторожевского.

5 октября 2019 года в д. Аносово Краснинского района состоялось освящение нового храма в честь преподобного Саввы Сторожевского.

Божественную литургию в новоосвещенном храме совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На первой Божественной Литургии присутствовали Глава муниципального образования Краснинский район Сергей Валентинович Архипенков, член комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Викторович Туров, заместители Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области В.Н. Попков, А.В. Герасимов, офицеры и военнослужащие воинских частей Смоленского территориального гарнизона, жители деревни Аносово, а также жители поселка Красный и близлежащих поселений.

Во внимание к помощи в строительстве храма митрополит Исидор удостоил Анатолия Анатольевича Сковородкина благословенной Архиерейской грамотой,

слова благодарности также были адресованы Главе муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области С.В. Архипенкову за важные административные решения, а также выразил слова признательность всем, кто приложил старание в установлении храма. В память о  торжественном событии митрополит Исидор передал настоятелю храма Патриаршее благословение – напрестольное богослужебное Евангелие.

Также архипастырь преподнес в дар отцу  Сергию набор служебных копий. Всем участникам литургии были подарены иконки.

Торжества продолжились во дворе храма, где творческими коллективами Краснинского района был показан праздничный концерт.

История храма началась с 17 августа 2013 года, когда в деревне Аносово Краснинского района был заложен храм в честь святого преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского). Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор освятил фундамент и капсулу с закладной грамотой.

(Фото из архива 2013 год)

Храм возводился по проекту Смоленского архитектора В.П. Скалки. С самим именем Саввы связано множество чудес, два из которых стали историческими. Первое- это спасение старцем Саввой царя Алексея Михайловича от медведя во время охоты, а второе- явление пасынку Наполеона Бонапарта ЭженуБогарне в дни захвата французами Москвы в 1812 году. Последнее событие знаменито тем, что Богарне, не разорив по просьбе старца монастырь, единственным среди главных  полководцев Наполеона остался живым (как предсказывал Савва), а его потомки породнились с русской царской семьей и жили в России. Описанные  чудеса легли в основу росписи храма в д. Аносово. Уникальной росписью храма (которая не повторяет ни одну роспись других храмов) занимались профессиональные мастера из Палеха.

Дата последнего изменения 08.10.2019 17:07