Информация об ОРВ и экспертизе

Оценка Регулирующего Воздействия (ОРВ)

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" Правительству Российской Федерации поставлена задача обеспечить развитие на региональном уровне процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, а также экспертизы действующих нормативных правовых актов, имея в виду законодательное закрепление таких процедур в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации – с 2014 года, органов местного самоуправления - с 2015 года.

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов (ОРВ) проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и соответствующих бюджетов - областного и муниципальных.

Экспертиза нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, проводится в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Законодательные акты в сфере оценки регулирующего воздействия

- Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;

- Федеральный закон от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Закон Смоленской области от 19.11.2014 № 156-з «Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и проведения органамиместного самоуправления муниципальных образований Смоленской области экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности»;

- Постановление Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области от 30.03.2017 № 161 "Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и Порядка проведения экспертизы муниципальныхнормативных правовых актов муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области";

Данными законопроектами определяются: - основные положения, которые предусмотрены в порядке проведения оценки регулирующего воздействия;

- основные положения, предусмотренные порядком проведения экспертизы нормативных правовых актов;

- отдельные вопросы проведения публичных консультаций по обсуждению

проектов нормативных правовых актов, в отношении которых проводится ОРВ, и в отношении которых проводится экспертиза.

Органы исполнительной власти, осуществляющие проведение оценки регулирующего воздействия (ОРВ)

Структурные подразделения Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, осуществляющие подготовку проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Уполномоченный орган Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области на проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности: Отдел экономики, комплексного развития и муниципального имущества Администрации муниципального образования «Краснинский район

Распоряжение №61-р от 06.02.2024 «Об утверждении плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области на 2024 год»

№ 69-р от 20.03.2023 «Об утверждении плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области на 2023 год»

№ 568-р от 28.12.2021  «Об утверждении плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, принятых Администрацией муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области, на 2022 год»