Делегация Краснинского района приняла участие в III Съезде территориального общественного самоуправления Смоленской области

8 сентября 2020 года в Смоленской области Ассоциацией «Совет муниципальных образований Смоленской области» совместно с Департаментом Смоленской области по внутренней политике проведен III Съезд территориального общественного самоуправления Смоленской области.

В работе Съезда приняли участие Алексей Владимирович Островский, Губернатор Смоленской области, Константин Владимирович Никонов, заместитель Губернатора Смоленской области, Руслан Владимирович Смашнев, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике, Захарий Геннадьевич Юдин, директор Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, Кононенко Игорь Александрович, заместитель директора Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, руководители и члены органов ТОС.

09.09.2020

Открывая III Съезд Инна Васильевна Демидова, исполняющая обязанности Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области, Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, выступившая модератором Съезда, обратилась к присутствующим с приветствием и словами признательности за работу, которую проводят ТОСовцы.

В своем выступлении Губернатор Смоленской области А.В. Островский заострил внимание на системной работе Администрации области, органов исполнительной власти и местного самоуправления, Совета муниципальных образований по созданию условий для формирования и деятельности ТОСов, что способствует ежегодному увеличению зарегистрированных органов ТОС (на сегодняшний день в области работает 461 ТОС), по вовлечению жителей в решение важнейших вопросов муниципалитетов. Только с начала текущего года свыше 40 тыс. человек приняли участие почти в четырехсот муниципальных, региональных и федеральных акциях. О возрастающей роли ТОС в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. «Считаю вовлечение молодежи в территориальное общественное самоуправление, внедрение новых неординарных форм работы с молодыми людьми одной из приоритетных задач на ближайшее будущее» - отметил А.В. Островский.

С приветственным словом от Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления к присутствующим обратился Захарий Геннадьевич Юдин, директор Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. Он также заострил внимание делегатов Съезда на внесенных и планирующихся изменениях в законодательстве Российской Федерации, в части касающейся территориального общественного самоуправления. А также вручил награды Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Смоленской области:

Благодарность Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Голуб Ларисе Федоровне, председателю ТОС «Крапивенское» Соболевского сельского поселения Монастырщинского района и Кучерявенковой Марии Николаевне, председателю уличного комитета ТОС «Союз» Барановского сельского поселения Сафоновского района;

Почётную грамоту Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Власенковой Светлане Борисовне, Главе муниципального образования Дивасовского сельского поселения Смоленского района; Даниловой Надежде Николаевне, старейшине ТОС «дер. Дубровка-2» Титовщинского сельского поселения Демидовского района; Кузьминой Ирине Николаевне, члену ТОС «Ромашки» Зимницкого сельского поселения Сафоновского района; Малащенковой Анне Васильевне, председателю ТОС дома № 23 по ул. Центральная с. Алексино Алексинского сельского поселения Дорогобужского района; Мироновой Татьяне Ивановне, председателю ТОС 14 Рославльского городского поселения Рославльского района; Сергеенковой Татьяне Валентиновне, руководителю ТОС Ярцевского городского поселения Ярцевского района; Храповицкой Алле Геннадьевне, председателю ТОС «Альянс» пос. Молкомбината Руднянского городского поселения Руднянского района; Щербакову Алексею Михайловичу, председателю ТОС «Миловидово» города Смоленска, Шувалову Владимиру Александровичу, председателю Совета ТОС «Вяземский» Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Свою успешную практику работы представили:

Зыкова Елена Алексеевна, Глава муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района, о практике вовлечения граждан в принятие управленческих решений – как основы эффективной работы местной власти;

Матвейкин Олег Александрович, член ТОС «Александровское» Александровского сельского поселения Монастырщинского района, о работе ТОС по сохранению и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны;

Петрикова Наталья Ивановна, председатель домового комитета дома № 10 по улице Автозаводская города Ярцево, по опыту работы по участию населения в осуществлении общественного контроля;

Ващенков Роман Сергеевич, заместитель председателя ТОС «Дружный» Сафоновского городского поселения Сафоновского района о развитии деловой и социальной активности граждан в решении вопросов благоустройства территории.

После обсуждения состояния и перспектив развития территориального общественного самоуправления в Смоленской области участники Съезда приняли рекомендации для органов и участников (членов) ТОС, органов государственной власти, органов местного самоуправления Смоленской области и иных организаций в форме РЕЗОЛЮЦИИ.

По завершению Съезда для делегатов Съезда творческие коллективы КДЦ «Губернский» представили яркую и насыщенную концертную программу.

По материалам сайта Совета муниципальных образований Смоленской области