Для кадастровых инженеров установлены новые требования к точности и методам определения координат

Управление Росреестра по Смоленской области обращает внимание кадастровых инженеров и всех заинтересованных лиц, что с 1 января 2021 года начал действовать новый Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, привлечения к административной ответственности в результате осуществления такого надзора, утвержденный Приказом Росреестраот 31.12.2020 № П/0528.

22.06.2021

Новыми требованиями к точности и методам теперь законодательно закреплен комбинированный метод (сочетание геодезического метода и метода спутниковых геодезических измерений (определений), определена формула вычисления средней квадратической погрешности при его применении; также определены формулы вычисления средней квадратической погрешности определения координат характерной точки методом прямой угловой засечки, формула вычисления средней квадратической погрешности определения координат характерной точки методом обратной угловой засечки, формула вычисления средней квадратической погрешности определения координат характерной точки методом полярной засечки; установлен предельный размер проекции пикселя при определении характерных точек фотограмметрическим методом; уточнен порядок вычисления средней квадратической погрешности при определении характерных точек картометрическим методом.

Для наглядности изменений, прилагаем ниже таблицу с актуальными и утратившими силу требованиями к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.