10.09.2021 17:46Просмотров: 3Госавтоинспекция напоминает о возможных угрозах жизни и здоровью детей при использовании услуг недобросовестных перевозчиков

Ежегодно на территории Смоленской области возрастает количество детских перевозок автобусами на экскурсионные и культурно-массовые мероприятия в течение учебного года. Сотрудники технического надзора Госавтоинспекции на постоянной основе контролируют организованные перевозки групп детей, регулярно напоминают организаторам экскурсий о том, какие документы требуются для таких поездок, а также осуществляют проверку водительского состава и задействованного транспорта.

Только официальный перевозчик может обеспечить пассажиру надлежащие условия перевозки. Пользуясь услугами «частника», его клиент не может быть уверен в исправности транспортного средства, не говоря уже о трезвости или профессионализме водителя. У легальных перевозчиков эти вопросы находятся на постоянном контроле: машины проходят систематические техосмотры и профилактические ремонты, водители перед каждой сменой освидетельствуются врачом и только после этого выпускаются в рейс.

Согласно требований для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует установленным техническим требованиям, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом и оборудован ремнями безопасности.

Для осуществления организованной перевозки группы детей водитель автобуса должен иметь при себе необходимые документы, такие как копию или оригинал договора фрахтования, заключенного в соответствии с Федеральным законом, копию уведомления о перевозке групп детей и другие, предусмотренные настоящими Правилами.

Кроме того, предъявляемыми требованиями к водителям, осуществляющим организованную перевозку группы детей, являются: стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца; не совершение административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года; прохождение предрейсового инструктажа по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации; прохождение предрейсового медицинского осмотра в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозке групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует выбирать проверенные пассажирские предприятия, имеющие положительные характеристики на рынке услуг.

Уважаемые родители, педагоги! В целях обеспечения собственной безопасности Госавтоинспекция убедительно рекомендует пользоваться услугами легальных перевозчиков, работающих в правовом поле, действующего законодательства Российской Федерации. Сохраняйте жизнь и здоровье детей, не подвергайте их опасности!

ОГИБДД МО МВД России «Руднянский»

Дата последнего изменения 10.09.2021 17:51