Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Анализ аварийности на территории Смоленской области за истекший период 2019 года показывает, что основным видом совершения дорожно-транспортных происшествий в результате которых погибли либо получили ранения люди,  продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода, в результате нарушения  Правил дорожного движения Российской Федерации водителями и  пешеходами.

На основании изложенного, в целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 14.10.2019 года по 20.10.2019 года на территории Смоленской области проводится оперативно-профилактическое   мероприятие «Пешеход».

krasniy.admin-smolensk.ru
08.10.2019

Анализ аварийности на территории Смоленской области за истекший период 2019 года показывает, что основным видом совершения дорожно-транспортных происшествий в результате которых погибли либо получили ранения люди,  продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода, в результате нарушения  Правил дорожного движения Российской Федерации водителями и  пешеходами.

На основании изложенного, в целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 14.10.2019 года по 20.10.2019 года на территории Смоленской области проводится оперативно-профилактическое   мероприятие «Пешеход».

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на   проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся   транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них   безопасен. При пересечении проезжей части  вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и    выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не  убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 года постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 в части использования светоотражающих элементов. При переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктовпешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ежедневно возникают конфликтные ситуации между водителем и пешеходом при переходе последним проезжей части дороги.

В соответствии с пунктом правил 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода». За нарушение вышеуказанного пункта правил водитель, на основании статьи 12.18 КоАП РФ, может быть привлечен к административной ответственности, в виде штрафа, в размере 1500 рублей;

В соответствии с пунктом правил 4.1 ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, вело-пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость  этих предметов водителями транспортных средств».

В соответствии с пунктом правил 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и  подземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин».

За нарушение пешеходом правил дорожного движения, на основании части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, пешеход может быть привлечен к административной ответственности, в виде штрафа, в размере 500 рублей, либо административному наказанию в виде, предупреждения.

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Руднянский» 

майор полиции                                                                                                 А.Н. Егоров

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

1080_1080
sajt0
4
planovye-otklyucheniya-ro
rosseti-centr-pryamoj-nom
rosseti-elektrobezopasnos
rosseti-pravila-i-dejstvi
cifraya-platforma-msp-rf
300x300

Услуги и сервисы

250x250

© Администрация муниципального образования "Краснинский район" Смоленской области, 2021

 тел./факс.: 8 (48145) 4-14-49
E–mail: krasniy@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216100, Смоленская обл. п. Красный, ул К. Маркса, д. 16

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!