07.06.2021 12:14Просмотров: 6Получить выписку из ЕГРН теперь можно через портал госуслуг

Управление Росреестра по Смоленской области сообщает о том, что теперь заказать и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно через портал государственных услуг РФ - https://www.gosuslugi.ru/. Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.

Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:

• об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

• об объекте недвижимости;

• о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Руководитель Управления Татьяна Шурыгина отметила: «Предоставление сведений из ЕГРН является самой популярной услугой, оказываемой Росреестром. Планируется, что к концу 2022 года на Едином портале государственных услуг будут выведены все массовые услуги Росреестра. По данным Кадастровой палаты Смоленской области за 1 квартал 2021 года предоставлено более 135тысяч сведений из ЕГРН, из которых 70% сведений выдано в электронном виде. За аналогичный период прошлого года было выдано более 116 тысяч сведений, из которых 80% предоставлено в электронном виде. Очевидно, что преимущества получения госуслуг в электронном виде оценены нашими заявителямии надо сказать не без оснований, ведь такой способ экономит и время, и средства».

Дата последнего изменения 07.06.2021 12:18