Представление об устранении нарушений законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ

14.12.2022

Прокуратурой Краснинского района Смоленской области проведена проверка соблюдения законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ.

В соответствии с п.п., 4, 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится, в том числе, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством. Аналогичная норма предусмотрена в Уставе Мерлинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области.

Постановлением Администрации Мерлинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области утверждена муниципальная программа «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ и благоустройство муниципального образования Мерлинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области» на 2017-2019 годы».

Проверкой установлено, что в системе ГИС ЖКХ размещена указанная программа со сроком реализации 2017-2019 гг.

В нарушение изложенных норм законодательства Администрацией Мерлинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области в системе ГИС ЖКХ не размещены сведения, установленные пунктами 4, 4.1., 4.8, 4.8.1 Раздела 6 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016, а именно: изменения, внесенные в вышеуказанную муниципальную программу.

С учетом выявленных нарушений, 14.10.2022 прокуратурой района в адрес главы Администрации МО «Мерлинское сельское поселение» Краснинского района Смоленской области внесено представление.

По результатам рассмотрения вышеуказанного преставления нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.