Прокуратура Краснинского района информирует

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 373 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

13.01.2021

Дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций - в форме семейного образования.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

В образовательной организации могут быть организованы также группы детей раннего возраста для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев, семейные дошкольные группы. Группы могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), полного дня (10,5 - 12-часового пребывания), продленного дня (13 - 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.

По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Также оговариваются особенности получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которое осуществляется по адаптированным образовательным программам дошкольного образования.

Кроме того, должны быть созданы специальные условия получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Приказ вступил в силу 1 января 2021 года.

Прокурор Краснинского района Смоленской области Солдатов С.В.