Реализация национальных проектов – на постоянном контроле местной власти

Сегодня Глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области С.В. Архипенков проверил процесс выполнения работ по благоустройству дворовой территории дома № 19 по улице Кирова в поселке Красный. Сергей Валентинович обсудил ход благоустройства с представителями организации-подрядчика и жильцами многоквартирного дома. Проектом благоустройства запланировано: ремонт дворовых подъездов, установка малых архитектурных форм, установка светильников наружного освещения, устройство ограждения контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

17.05.2021

Напомним, работы по благоустройству ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»  национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме данного проекта в текущем году на территории Краснинского района также реализуются еще 2 региональных проекта в составе национальных: региональный проект «Современная школа»  национального проекта «Образование», в рамках которого будет приобретено оборудование для «Точки роста» на базе Краснооктябрьской школы, и региональный проект «Чистая вода»  национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого финансируется изготовление проектно-сметной документации на выполнение работ по бурению 11 артезианских скважин и оборудованию систем водоподготовки в поселке Красный.
Реализация  национальных проектов позволяет привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы и оказывает положительное воздействие на развитие его экономики и решение социальных задач.

Так, в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда»  национального проекта «Культура» были выполнены работы по капитальному ремонту Гусинского Дома культуры, работы по текущему ремонту Краснинской центральной районной библиотеки, для которой также были приобретены новая мебель, оборудование, обновлен книжный фонд. Региональный проект «Современная школа»  национального проекта «Образование» помог приобрести оборудование для «Точек роста» в Краснинской и Гусинской школах. Участие в региональном проекте «Формирование современной городской среды»  национального проекта «Жилье и городская среда» позволило выполнить благоустройство дворовых территорий двух многоквартирных домов. В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода»  национального проекта «Экология» было начато строительство водозаборного сооружения и сетей питьевого водоснабжения в деревне Мерлино. К сожалению, реализовать данный проект в полном объеме в прошлом году не удалось по причине нарушения подрядной организацией сроков выполнения работ. Из-за недобросовестности подрядчика строительство водопровода не завершено до настоящего времени. В связи с этим по инициативе Главы района Администрацией Мерлинского сельского поселения принято решение о расторжении контракта на выполнение строительства в одностороннем порядке. Процедура расторжения на сегодняшний день практически завершена, и в ближайшее время будет определена подрядная организация, которая завершит строительство водопровода.