Торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения

30 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения в поселке Красный. В библиотеке был проведен ремонт помещений, обновлено оборудование, приобретена новая мебель и обновлен книжный  фонд.

Напомним, что в 2019 году Краснинская центральная районная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и получила грант в размере 10,0 миллионов рублей на создание библиотеки нового поколения.

30.09.2020

На торжественном мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области А.В. Герасимов, председатель Краснинской районной Думы И.В. Тимошенков, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по культуре А.И. Жбанов, директор Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского О.Е. Мальцева, директор Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова С.А.Петрищенкова, коллеги из библиотек Рославльского, Ярцевского  и Смоленского районов, сотрудники районной администрации, жители поселка Красный.

В торжественной программе открытия приняли участие творческие коллективы Краснинского района - народный самодеятельный ансамбль народной песни «Родники», народный хореографический коллектив «Вдохновение» и другие участники художественной самодеятельности района.

Новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел модернизации библиотеки - пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга. Новая  модельная библиотека способна организовывать досуг самых разных групп населения, тем самым объединяя их.

После проведения капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появилось современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновился книжный фонд. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы.

Созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий.