В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В настоящее время в регионе, согласно требованиям Роспотребнадзора, продолжает действовать режим повышенной готовности, устанавливающий ряд ограничений, которые нацелены на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности, на территории области временно приостанавливается проведение публичных, зрелищных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе – митингов, пикетов и пр.

22.01.2021
Дополнительно следует подчеркнуть, что, в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о его проведении. Если акция не была санкционирована, то ее проведение нарушает нормы действующего федерального законодательства о публичных мероприятиях. Отметим, что участие в несанкционированных публичных мероприятиях влечет за собой административную ответственность - наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.