14.09.2021 14:12Просмотров: 5Всероссийская перепись населения – уникальный источник данных о малых населенных пунктах

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Во время переписи населения должен быть учтен каждый человек. Особенно важно пересчитать всех жителей и все семьи в малых населенных пунктах.

На основании итогов переписи руководством страны, региона, органами местной власти ближайшие 10 лет будут приниматься решения в области социальной политики и экономики.

По данным переписи населения 2010 года в Краснинском районе числилось 182 сельских населенных пункта (деревни, поселок). В 32 из них постоянных жителей не зафиксировано.

В 106 деревнях проживало менее 26 человек, суммарная численность населения в них составляла 908 человек, это 10,6% сельского населения и
 7,0% всего населения района.

Самых малочисленных среди них, с числом жителей 5 человек и менее – 44. За период между переписями 2002 и 2010 годов число таких деревень увеличилось на 17 или на 63%.

Только в 2 деревнях население превышало 500 человек. Там проживали 3497 человек или 41% сельских жителей района, что на 425 человек меньше по сравнению с переписью населения 2002 года.

Что изменилось за последнее десятилетие на Смоленщине в отдельном районе и области узнаем из предстоящей Всероссийской переписи населения.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения

и здравоохранения