Встреча с представителями народной дружины

27 мая 2019 года состоялась встреча представителей народной дружины муниципального образования «Краснинский район», старшего участкового отделения полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» с учениками 10 класса Краснинской средней школы.

Елена Петровна Демидова - ведущий специалист отдела образования Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, член народной дружины и Артём Сергеевич Демьянов -  старший участковый отделения полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» рассказали о работе народной дружины на территории муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области.

28.05.2019

Елена Петровна в частности сказала: «В условиях нашей непростой жизни сложно переоценить важность соблюдения общественного порядка, снижения уровня правонарушений и преступлений, необходимость профилактической работы в улучшении криминогенной обстановки. Здесь на помощь сотрудникам полиции призвана придти народная дружина. Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Народный дружинник - гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

В соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» 1 декабря 2015 года был создан штаб по координации деятельности народной дружины муниципального образования «Краснинский район». Народные дружинники исполняют возложенные на них обязанности в свободное от основной работы время на безвозмездной основе. Работа народной дружины и отделения полиции по Краснинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Командиром народной дружины муниципального образования «Краснинский район» является А.П. Шестернев. На данный период личный состав народной дружины – 16 человек.».

Также Елена Петровна рассказала учащимся об отличительной символике и удостоверении, которые народный дружинник обязан иметь при себе, при участии в охране общественного порядка, а так же о правилах вступления  в ряды народной дружины.

А.С. Демьянов ознакомил ребят с оперативной обстановкой на территории муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области: «За январь - апрель 2019 года члены народной дружины 55 раз принимали участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, 120 раз принимали участие в охране общественного порядка совместно с сотрудниками отделения полиции. Сотрудниками отделения полиции по Краснинскому району межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» совместно с членами народной дружины выявлено и составлено 38 административных протокола.».

В завершение мероприятия учащимся были розданы памятки: «Основные направления деятельности народных дружинников»; «Обязанности народных дружинников по охране общественного порядка»; «Права народных дружинников».

Секретарь штаба по координации

деятельности народной дружины

муниципального образования «Краснинский район»                                                                    С.В. Короткова