• Центр занятости
  • Государственные услуги

Организация профессионального ориентации граждан в целях выборах сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 23.10.2014 № 726: Административный регламент предоставления областными государственными казенными учреждениями службы занятости населения государственной услуги "организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования"

Государственная услуга по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения призвана способствовать эффективной занятости населения, формированию правовых, социально-психологических, экономических, организационных условий и гарантий профессионального самоопределения получателей государственных услуг, достижению сбалансированности между профессиональными интересами человека и возможностями рынка труда; прогнозированию профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности; содействию непрерывному росту профессионализма личности как важнейшего условия удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом, реализации индивидуального потенциала, формирования здорового образа жизни и достойного благосостояния.

Государственную услугу предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, и государственные учреждения службы занятости населения, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения на Интернет-ресурсах органов и учреждений, в средствах массовой информации.

Получателями государственной услуги являются:

граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, включая безработных граждан.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение гражданина в центр занятости населения.

Документами, необходимыми для получения государственной услуги, являются:

Заявление-анкета или письменное согласие с предложением работника центра занятости населения, осуществляющего функцию по предоставлению государственной услуги, о предоставлении государственной услуги.

Паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, - для граждан РФ;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в РФ, разрешение на временное проживание, вид на жительство.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Документы, удостоверяющие профессиональную квалификации для граждан, имеющих профессию (специальность), квалификацию;

Документ об образовании - для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);

Государственная услуга предоставляется бесплатно в день обращения без предварительной записи.

Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином заключения о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих личностным качествам, рекомендаций, содержащих перечень оптимальных видов занятости, профессий (специальностей) с учетом возможностей и потребностей гражданина, положения на рынке труда субъекта РФ для трудоустройства, профессионального обучения, успешной реализации профессиональной карьеры

Основанием для отказа в предоставлении безработному гражданину государственной услуги являются отсутствие:

Заполненного заявления-анкеты или согласия гражданина с предложением работника центр занятости населения о предоставлении государственной услуги;

Паспорта гражданина РФ или документа, его заменяющего (у граждан РФ), документов, удостоверяющих личность и гражданство иностранного гражданина (у иностранных граждан), документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (у лиц без гражданства);

Документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию – для граждан, имеющих профессию (специальность), квалификацию;

Документ об образовании для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);

Индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов;

Получатели государственной услуги имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий или бездействия работников и должностных лиц органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, в вышестоящие органы и в Федеральную службу по труду и занятости, в досудебном и судебном порядке.

Получатели государственной услуги имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Бланк заявления