Информация для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию страны

Памятки в помощь лицам, прибывающим с Украины

Памятка гражданам Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, для получения помощи в трудоустройстве

1. Граждане, находящиеся в пунктах временного размещения (далее - ПВР) в целях содействия в трудоустройстве должны обратиться к специалистам центра  занятости населения (далее – ЦЗН), которые находятся в ПВР.

2. Граждане, проживающие в семьях, должны обратиться в Центр занятости населения, находящийся на территории пребывания (адреса и контактные телефоны ЦЗН размещены на сайтах «Работа в России» -www.trudvsem.ru, на сайте Роструда - rostrud.ru через рубрику «горячие линии в сфере труда и занятости).

Для получения помощи в трудоустройстве необходимо заполнить заявление- анкету: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства (пребывания), данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, когда и кем выдан), номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии).

Для более точного подбора работы нужно представить трудовую книжку или документ, ее заменяющий. Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании.

Работники  ЦЗН:

проинформируют граждан о порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требованиях к подбору подходящей работы;

зарегистрируют  граждан, нуждающихся в трудоустройстве, для поиска подходящей работы в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения на основании документов, предъявленных гражданином;

окажут содействие в поиске подходящей работы с учетом сведений о профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков;

предоставят перечень вакансий на территории региона;

организуют доступ к  Федеральной базе вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru);

проконсультируют по оформлению трудоустройства на территории РФ.

Государственные услуги предоставляется бесплатно.

При наличии проблемных вопросов и затруднений при трудоустройстве можно обратиться за помощью по телефонам:

Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области – телефон  8-4812-32-67-88, 8 -4812-38-69-93, сайт – http://depzan.admin-smolensk.ru/Glavnaya.html

Трудоустройство на выбранные вакансии будет осуществляться после оформления разрешения на работу, получения статуса временного убежища или статуса беженца в территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы.

Возможные режимы пребывания и трудоустройства граждан Украины на территории Российской Федерации