Организация психологической поддержки безработных граждан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 18.11.2014 № 785: административный регламент предоставления областными государственными казенными учреждениями службы занятости населения государственной услуги "психологическая поддержка безработных граждан"

Административный регламент предоставления государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий административных процедур при осуществлении полномочий по психологической поддержке граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Государственную услугу предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, и государственные учреждения службы занятости населения, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения на Интернет-ресурсах органов и учреждений, в средствах массовой информации.

Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение гражданина в центр занятости населения.

Документами, необходимыми для получения безработными гражданами государственной услуги, являются:

Заявление-анкета или письменное согласие с предложением работника центра занятости населения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по психологической поддержке, согласованного с безработным гражданином.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным.

Государственная услуга предоставляется безработному гражданину бесплатно по предварительной записи.

Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

Результатом предоставления государственной услуги является получение безработным гражданином рекомендаций по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, полному разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния реализации

Основанием для отказа в предоставлении безработному гражданину государственной услуги являются отсутствие:

Заполненного заявления-анкеты или согласия гражданина с предложением работника центр занятости населения о предоставлении государственной услуги;

Индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов;

Решения о признании гражданина безработным в установленном порядке (приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным).

Снятие гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с учета в качестве безработного (приказ центра занятости заселения о снятии гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с учета в качестве безработного).

Получатели государственной услуги имеют право на обжалование действий (бездействия) и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий (бездействия) и решений работников и должностных лиц органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, в вышестоящие органы и в Федеральную службу по труду и занятости, в досудебном и судебном порядке.

Получатели государственной услуги имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Бланк заявления