История одной находки

История одной находки

 

         В октябре 1943 года одна из воинских частей участвовала в наступательных боях на Оршанском направлении.

         На границе Краснинского района завязались тяжелые, затяжные бои. В этой части служили бойцы, призванные на фронт с Алтая. В одном из таких кровопролитных боев многие красноармейцы-алтайцы погибли и были захоронены в деревне Дуровичи Краснинского района. Отзвучал прощальный орудийный залп, и ушли солдаты части дальше громить врага, а над могильным холмиком осталась надгробная памятная дощечка, изготовленная из гильзы орудийного снаряда с выбитыми на ней именами павших.

 

         И вот спустя почти сорок лет, после освобождения Краснинского района, дощечка попала в руки поисковиков-следопытов, которые передали ее в музей. Нельзя спокойно, без щемящего чувства горечи, читать эти простые, но вместе с тем, такие значимые слова:

         «Пали в боях за Родину 8 октября 1943 года».

         Внизу 10 фамилий. И еще слова:

         «Никогда не забудет Родина своих верных сынов».

         Интересна судьба этой реликвии. За братской могилой у деревни Дуровичи ухаживал один местный житель. В шестидесятые годы останки воинов перезахоронили и над большой братской могилой поставили обелиск. Дощечку с могилы алтайцев подобрал ухаживающий за захоронением житель и положил ее за божницу. Наверное, была это, сохраненная добрым человеком, реликвия святой и праведной: война, видимо, не обошла стороной его дом. Хозяин дома был одинок и вскоре умер. Когда разобрали этот старенький дом, то и нашли медную дощечку в том месте, где висела икона. Руководитель краснинских следопытов А. Н. Ерашов переписал имена погибших и послал запрос в Центральный архив Министерства обороны. Пришел ответ. В далеком Алтае нашли родственников погибших. Из писем следопытов Краснинского музея они узнали, где захоронены их близкие. И это история одного экспоната. А их в музее несколько тысяч.

Основные разделы

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj-1
1080_1080
sajt0
4
planovye-otklyucheniya-ro
rosseti-centr-pryamoj-nom
rosseti-elektrobezopasnos
rosseti-pravila-i-dejstvi
cifraya-platforma-msp-rf
300x300

Услуги и сервисы

250x250

© Администрация муниципального образования "Краснинский район" Смоленской области, 2021

 тел./факс.: 8 (48145) 4-14-49
E–mail: krasniy@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216100, Смоленская обл. п. Красный, ул К. Маркса, д. 16

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!