АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ ИНФОРМИРУЕТ

04.07.2023

Административная комиссия муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области обращает ваше внимание, что на территории Краснинского района Смоленской области с 16 июня 2023 года установлен особый противопожарный режим (постановление Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области от 16.06.2023 года  № 220).

В соответствии с пунктом 4.14. главы 4 Правил благоустройства территории Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области, утвержденных решением Совета депутатов Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области от 26 января 2023 года № 02 «Об утверждении Правил Благоустройства территории Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области» (далее – Правила благоустройства), на территории Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области запрещается сжигать горючие отходы, предметы и материалы, в том числе опавшую листву, ветки, разводить костры.

В соответствии с пунктом 6.8. главы 6 Правил благоустройства владельцы земельных участков обязаны:

а) не допускать выжигание сухой растительности, соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и нормативов;

б) принимать меры по обеспечению охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами;

в) регулярно проводить противопожарные мероприятия, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога.

В соответствии с пунктом 6.7. главы 6 Правил благоустройства собранные листья деревьев, кустарников подлежат вывозу на объекты размещения, обезвреживания или утилизации отходов.

За нарушение правил по благоустройству граждане могут привлекаться к административной ответственности по ст.17.5 областного закона от 25 июня 2003 года  № 28-з «Об административных правонарушениях на территории  Смоленской области».

Статья 17.5. Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области

Невыполнение требований, установленных утвержденными нормативным правовым актом представительного органа городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся:

в невыполнении требований к благоустройству и элементам благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области,

в нарушении порядка и периодичности выполнения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, перечень которых установлен правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Также на территории Смоленской области действует ограничение въезда транспортных средств и доступа граждан в лесные массивы.

В соответствии со статьей 36.1-1. Закона Смоленской области от 25 июня 2003 года №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» несоблюдение принятого и оформленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области (муниципальным правовым актом) решения об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Секретарь административной комиссии

муниципального образования «Краснинский район»

Смоленской области С.В. Короткова, тел.4-23-76