Административная комиссия муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области информирует

26.08.2022

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Палы распространяются на очень большие расстояния.

Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

На территории Краснинского городского поселения решением Совета депутатов Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области от 17 декабря 2018 года  № 62 (в редакции  решения  от 22 ноября 2021 года № 38) разработаны правила благоустройства территории Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области. В соответствии с п.7 ч.5 ст.43 Правил благоустройства территории Краснинского городского поселения Краснинского района Смоленской области, на территории муниципального образования запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий, частных домовладений, дворовые и внутриквартальные территории, другие территории.

За нарушение правил по благоустройству граждане могут привлекаться к административной ответственности по ст.17.5 областного закона от 25 июня 2003 года № 28-з «Об административных правонарушениях на территории  Смоленской области».

Статья 17.5. Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области

Невыполнение требований, установленных утвержденными нормативным правовым актом представительного органа городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся:

в невыполнении требований к благоустройству и элементам благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области,

в нарушении порядка и периодичности выполнения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, перечень которых установлен правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.