Что грозит за незаконную сдачу в аренду жилых и нежилых помещений?

17.10.2024

С полученных доходов, за исключением некоторых случаев, необходимо платить НДФЛ. Это знает большинство граждан, но на практике многие владельцы жилых и нежилых помещений не спешат исполнять свои налоговые обязательства, предпочитая сдавать имущество в аренду неофициально. Чем это грозит владельцам помещений и что придется уплатить помимо НДФЛ, расскажем далее.

Действия ИФНС при выявлении факта незаконной сдачи в аренду помещений

Список доходов, с которых НДФЛ уплачивать не нужно, указан в ст. 217 НК РФ. А так как доход от аренды в этот список не входит, с него требуется уплатить подоходный налог. Предварительно необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ. Однако все эти действия необходимо провести, если помещение сдается официально. Многие же владельцы сдают квартиры и прочие помещения по договору, с оплатой наличными или переводом на карту физлица. Регулярными переводами ИФНС, конечно, может заинтересоваться, однако назначение налоговой проверки в адрес рядового гражданина все же не такое частое явление.

Есть однако ряд причин, которые могут спровоцировать проверку:

· если ранее 3-НДФЛ подавалась, затем декларирование прекратилось, при этом имеются регулярные поступления на карту;

· если помещение сдается юрлицу. В этом случае информация в ИФНС поступит от арендатора;

· если в ИФНС поступит сигнал от третьих лиц (например, соседей).

При установлении факта неуплаты налога действия ИФНС следующие:

· неплательщику направляется письмо с требованием оплатить 13% НДФЛ до 1 декабря года, следующего за годом получения дохода;

· параллельно назначается штраф в 20% от размера налога, а если будет доказано умышленное уклонение от уплаты налога, штраф составит 40%;

· за неуплату в срок назначается еще и пеня, в размере 1/300 от ставки рефинансирования, умноженной на количество дней просрочки;

· если оплата налога, пени и штрафа не будет произведена в указанный в письме срок, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого могут заблокировать сумму долга на счету физлица.

За сдачу в аренду нежилых помещений придется уплатить НДС

Если в аренду сдается нежилое помещение, то кроме НДФЛ арендодателю придется уплатить еще и НДС, даже если физлицо не зарегистрировано в качестве ИП. По мнению Верховного суда (определение от 27.03.2018 № 16-КГ18-17) лицо в этом случае занимается предпринимательской деятельностью, а значит обязано уплачивать НДС.

Поэтому, если у физлица планы на сдачу нежилых помещений, то спокойнее и выгоднее зарегистрироваться в качестве ИП на упрощенке. В этом случае придется платить не 13% НДФЛ, 6% от дохода, а также уменьшить сумму налога на величину страховых взносов.

Итоги

За неофициальную сдачу в аренду помещений физлицу грозит штраф, уплата полной суммы налога и пени за просрочку. Если же помещение нежилое –дополнительно придется уплатить НДС, даже если физлицо не имеет статуса ИП