Что такое Национальная система пространственных данных

12.08.2024

Национальная система пространственных данных (НСПД) – это глобальный проект Росреестра всероссийского масштаба, в рамках которого создано отечественное геоинформационное программное обеспечение для работы с открытыми пространственными данными федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, поступающими на Единую цифровой платформу НСПД в рамках информационного взаимодействия.

Единая цифровая платформа НСПД с 25 декабря 2023 года введена в промышленную эксплуатацию на территории Российской Федерации.

На Единой цифровой платформе НСПД уже функционируют созданные на основе открытых пространственных данных 11 электронных сервисов, которые позволяют найти подходящие земельные участки для развития туризма, строительства объектов и других целей, а также повысить эффективность использования земель и объектов недвижимости страны.

Стратегическим условием реализации создания, развития и внедрения Единой цифровой платформы НСПД на территории Российской Федерации является обеспечение наполнения ЕГРН, а также полнота и достоверность сведений в информационных системах градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации.

В рамках деятельности межведомственной рабочей группы по координации мероприятий, направленных на развитие и обеспечение функционирования Единую цифровой платформу НСПД (ФГИС ЕЦП НСПД) Смоленская область включена в регионы второй очереди внедрения ФГИС ЕЦП НСПД в субъектах Российской Федерации (период 2024 – 2025 гг.).

В конце 2025 года на Единой цифровой платформе НСПД будут доступны открытые пространственные данные из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Смоленской области.