Незаконная предпринимательская деятельность при сдаче в аренду объектов недвижимого имущества

19.09.2024

Сдача квартиры или иного объекта недвижимости в аренду является хорошим пассивным источником дохода для многих собственников. Плата, которую совершает квартиросъемщик (арендатор) называется арендная плата, и, получая ее, арендодатель должен подать декларацию и уплатить налоги.

Для соблюдения законодательства нашей страны, прежде чем сдавать квартиру, собственнику необходимо заключить договор, зарегистрировать его в Росреестре и платить налоги. Какой налог придется платить за сдачу жилья в аренду, будет зависеть от статуса арендодателя. Это может быть физическое лицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый гражданин.

К сожалению, многие арендодатели пренебрегают налоговыми обязательствами, считая это лишней тратой денег. И забывают, что тем самым они идут на риск. Например, если по каким-либо причинам квартиросъемщик или кто-либо из соседей сообщат об этом в налоговую службу, то помимо налога на доход физических лиц (НДФЛ) арендодателю придется оплатить также штраф и пени. Причин, почему бывший арендатор или бдительные соседи могут сообщить в ФНС, довольно много. Например, соседям мешают квартиранты, проживающие в арендованном жилье.

Нередко встречаются ситуации, когда арендодателю приходится обращаться в суд на арендатора. Например, из-за неуплаты за съемную квартиру. И уже в процессе разбирательств выясняется, что арендодатель не уплачивал налоги. В таком случае Федеральная налоговая служба начислит налог. Но к этому добавится оплата штрафов и пени.

Факт неуплаты налогов может вскрыться совершенно случайно. Несмотря на то что многие арендодатели составляют договор и после сдачи документ подписывается обеими сторонами, до уплаты налогов у некоторых собственников недвижимого имущества дело так и не доходит. Дело в том, что многие граждане уверены, что ФНС не узнает о таком доходе. Но в последние годы налоговая ужесточила контроль над собственниками, владеющими несколькими квартирами, и при необходимости проверяет их счета. То есть, если вам ежемесячно поступает определенная сумма от одного и того же лица, то ФНС может счесть их подозрительными и провести проверку.

• В случае с физлицом налоговая ставка составит 13% для налоговых резидентов и 30% для нерезидентов нашей страны. НДФЛ 15% заплатят те, чей совокупный доход за год будет больше 5 000 000 ₽. Если жилье, сдаваемое в аренду, принадлежит нескольким собственникам, то налог будет начислен каждому пропорционально его доле.

• Для самозанятых граждан в нашей стране законом предусмотрена налоговая ставка: 4% при получении денежных средств от физлиц и 6%, если вы взаимодействуете с юридическим лицом.

• Для ИП выгодна упрощенная система налогообложения (УСН) так как налог будет составлять всего 6%. .

Если налоговая служба подозревает владельца недвижимости в сокрытии налогов, то для начала его должны вызвать для разъяснений. После того как факт уклонения от уплаты налогов будет установлен и доказан, собственник получит штраф.

Также не исключены более серьезные наказания. За неофициальную сдачу недвижимости предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям в таком случае может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года, штраф от 100 000 ₽ до 300 000 ₽ или принудительные работы.

Один из часто задаваемых вопросов: «Кто может быть освобожден от уплаты налогов за сдачу квартиры?». Налоговым законодательством нашей страны от уплаты налогов за сдачу недвижимости в аренду никто не освобождается. Платить налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду должны все, вне зависимости от возраста и уровня благосостояния. Срок, на который сдается недвижимость, не имеет значения. Договор аренды (найма) можно заключать на срок менее года, больше года и даже на 1 день при посуточной аренде. В каждом случае налогоплательщик, сдающий в аренду жилье, должен отчитаться за получение дохода.