О погоде в Крещенский сочельник

17.01.2024

Завтра на территории Смоленской области прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Ночью местами пройдет небольшой снег. Днём прогнозируют сильный и мокрый снег. На отдельных участках дорого гололедица, снежные заносы, слабый гололед. Что требует большего внимания к собственной безопасности пешеходов и водителей. Кроме того, синоптики предупреждают о метели днем, во второй половине дня налипании мокрого снега.

Ветер подует юго-восточный, 7-12 м/с, утром и днем порывы до 13-18 м/с. Атмосферное давление 736 мм рт. Столба, будет падать.

Температура воздуха:
- по области ночью -19°С…-14°С, местами до -23°С, днём -4°С…+1°С,
- в Смоленске ночью -17°С…-15°С, днём -2°С…0°С.

Наши предки метель в этот день называли добрым знаком, надеясь, что летом будет много меда. Сбудется ли примета, узнаем после. А сейчас Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает о коварстве мокрого снега. Он обладает хорошей липучестью и значительным весом. Налипая на проводах, ветках деревьев и различных конструкциях, он может спровоцировать нарушение их целостности или падение. Серьезную угрозу также представляет обрушение снежных карнизов. Держитесь подальше от зданий, не игнорируйте выставленные ограждения.