Объявление о начале формирования нового состава Общественного совета

20.06.2023

Администрация муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области объявляет о начале формирования нового состава Общественного совета муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области.

Порядок образования Общественного совета муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области утвержден решением Краснинской районной Думы от 21.12.2016 года №73:

«4. Порядок образования Общественного совета

4.1. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественного совета обладают некоммерческие организации.

4.2. К выдвижению кандидатов в члены Общественного совета не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

4.3. Выдвижение в соответствии с положениями настоящего раздела кандидатов в члены Общественного совета некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов – по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.

Выдвижение кандидатов в члены Общественного совета осуществляется не позднее тридцати дней со дня опубликования на официальном сайте   муниципального образования «Краснинский район» смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о начале формирования Общественного совета.

4.4. Каждая некоммерческая организация, деятельность которой составляет не менее одного года, вправе предложить одного кандидата в каждую из частей состава Общественного совета, определенных в пунктах 4.5 – 4.7 настоящего Положения.

4.5. Одна треть состава Общественного совета утверждается Краснинской районной Думой по представлению организаций, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, не позднее 10 дней со дня истечения срока подачи предложений некоммерческих организаций о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета.

4.6. Одна треть состава Общественного совета утверждается Главой муниципального образования «Краснинский район» Смоленской областипо представлению организаций, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, не позднее 10 дней со дня истечения срока подачи предложений некоммерческих организаций о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета.

4.7. Члены Общественного совета, утвержденные Краснинской районной Думой, и члены Общественного совета, утвержденные Главой Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, определяют в соответствии с установленной ими процедурой состав остальной одной трети членов Общественного совета из числа кандидатур, представленных организациями, указанными в пункте 4.1 настоящего Положения, не позднее семи дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктами 4.5 и 4.6 настоящего Положения.

4.8. Общественный совет является правомочным, если в его состав вошло более трех четвертых установленного настоящим Положением числа членов Общественногосовета. Первое заседание Общественного совета, образованного в правомочном составе, должно быть проведено не позднее чем через десять дней со дня истечения срока полномочий членов Общественногосовета действующего состава.

4.9. Срок полномочий членов Общественного совета составляет три года иисчисляется со дня первого заседания Общественногосовета нового состава. Со дня первого заседания Общественного совета нового состава полномочия членов Общественного совета действующего состава прекращаются.

4.10. Не позднее чем за один месяц до истечения срока полномочий членов Общественного совета Администрация муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета, установленной пунктами 4.1 –4.7 настоящего Положения.».

Протоколы о выдвижении кандидатов в Общественный совет муниципального образования «Краснинский район»  направлять в приемную  Администрации муниципального образования «Краснинский район» по адресу: Смоленская область, пгт Красный, ул. К.Маркса, д.16, контактный телефон 4-13-50.

Жители Краснинского района с активной жизненной позицией и стремлением поучаствовать и проявить инициативу в социально-экономическом развитии Краснинского района -  мы ждем Вас!