Представление об устранении нарушений законодательства об образовании, законодательства о противодействии терроризму

12.12.2022

Прокуратурой Краснинского района Смоленской области проведена проверка соблюдения муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением законодательства об образовании и законодательства о противодействии терроризму.

В ходе проведенной проверки было установлено следующее.

В нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» руководством и ответственными лицами дошкольного учреждения не принято достаточных мер для обеспечения безопасности воспитанников.

Так, калитка детского сада закрывается на защелку, которую можно отодвинуть рукой с внутренней стороны калитки, что позволило проверяющим беспрепятственно пройти на территорию детского сада.

С учетом выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес заведующей дошкольным учреждением внесено представление 13.10.2022, которое было рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения вышеуказанного преставления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.