06.09.2022

3 сентября наша страна уже в первый год отмечает памятную дату — День солидарности в борьбе с терроризмом.
Памятной датой не случайно стал именно этот день. 18 лет назад, 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки в честь начала учебного года, в школе № 1 г. Беслана (Республика Северная Осетия) появилась группа вооружённых боевиков. Они загнали в здание школы 1128 человек (в основном детей и их родителей) и удерживали их там в течение двух с половиной дней, ведя себя предельно жестоко и отказывая людям в удовлетворении даже минимальных потребностей. В результате этого теракта погибло 334 человека (из них 186 — дети). Инвалидами остались ещё 126 человек (из них 70 — дети).
Заложники были освобождены 3 сентября. И именно этот день с 2005 года стал отмечаться в нашей стране как памятная дата. В этот день в небо запускают 334 белых воздушных шара, по числу жертв теракта. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
В России были и другие теракты. Однако по своей жестокости события в Беслане перекрывают всё, что было. А было очень многое. Захват заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, унёсший жизни 130 человек, взрывы в вагонах московского метро, унёсшие десятки жизней каждый, теракты на объектах транспорта (аэропорты, вокзалы, поезда, рейсовые автобусы). Но Беслан стоит особняком среди всего этого. Ибо такого зверства мы ещё не видели. Именно после этих событий в России началось коренное реформирование всей системы борьбы с терроризмом. Именно после этого в законодательстве нашей страны было установлено, что терроризм — это идеология, а значит с её распространением необходимо превентивно бороться.
Для жертв теракта в Беслане было возведено специальное мемориальное кладбище. Оно получило название "Город Ангелов". Помимо самих захоронений, на кладбище находятся и два других памятника. Один из них называется "Древо скорби" и представляет собою женщин с распростёртыми руками, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей. Второй — памятник бойцам спецназа, погибшим при освобождении заложников. "Вы навсегда в самом сердце Беслана — Парни, закрывшие грудью детей", — гласит выбитая на нём эпитафия.
И, поминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.