Русская зима, ты где?

27.12.2023

Наши предки готовились к оттепели, если 28 декабря дул западный ветер. А если в этот день падал обильный снег, то готовились к дождливому лету.

А теперь о том, какая погода нас ждёт и совпадает ли она с наблюдениями предков. В четверг, 28 декабря, на Смоленщине будет облачно днем с прояснениями. Ночью по всей области выпадет снег, днем осадки сохранятся, но выпадут местами и в меньшем количестве. Местами образуется слабый гололёд, на отдельных участках дорог – гололедица. По данным сайта https://meteoinfo.ru/hdmapsmeteoalarmcfo до конца сегодняшнего дня - местами гололед отложение мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер будет дуть западной четверти со скоростью 6-11 м/с. Температура воздуха по области: ночью -7°C…-2°C, днем -4°C…+1°C. В Смоленске ночью столбики термометров замрут у отметок -5°C…-3°C, днем же потеплеет до -2°C…0°C. Атмосферное давление 728 мм рт. столба, будет расти.

Мокрый снег, выпавший этой ночью, образовал на крышах строений и деревьев тяжелые снежные шапки, которые в любую минуту могут неожиданно упасть вниз. Смоляне, будьте осторожны передвигаясь вблизи зданий и сооружений. Не игнорируйте выставленные ограждения. Собственникам и управляющим компаниям следует принять все исчерпывающие меры по очистке крыш.