Спикеры налоговой службы рассказали об особенностях учета иностранных граждан и соблюдении валютного законодательства

12.08.2024

В минувшую пятницу в УФНС России по Смоленской области состоялся вебинар. Об особенностях постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденных приказом Минфина России от 11.09.2020 №188н, слушателям рассказала заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Любовь Леляк. Спикер раскрыла основные положения документа, обратила внимание на то, что учет иностранных граждан по основанию, предусмотренному пунктом 7.4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляется в беззаявительном порядке на основании сведений, представленных источником выплаты иностранному гражданину дохода в соответствии с пунктом 2 статьи 230.

Если иностранное лицо не имеет на территории России места жительства или  пребывания, принадлежащего ему недвижимого имущества, транспортных средств, постановка на учет осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства ИП) - источника выплаты доходов -  с учетом данных, представляемых этой организацией или индивидуальным предпринимателем. «При наличии нескольких источников выплаты доходов иностранному лицу оно подлежит постановке на учет на основании первых из представленных сведений, -  пояснила Любовь Леляк. - Это происходит в течение 15 рабочих дней со дня получения сведений, в тот же срок выдается соответствующее уведомление».

Участники вебинара узнали также о том, как осуществляется вызов налогоплательщика для дачи пояснений, о соблюдении требований валютного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, о взыскании задолженности за счет имущества физического лица в условиях ЕНС, заполнении расчетных документов и использовании электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сотрудники региональной службы напомнили и о предстоящей уплате имущественных налогов. «На сайте ФНС России размещена тематическая промостраница. Она содержит разъяснения по типовым вопросам и поможет плательщику налогов в различных жизненных ситуациях», - резюмировала заместитель начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц Наталья Калякина.