Торжественное открытие памятных знаков на Поле Памяти

08.05.2024

В преддверии 79-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, на Поле Памяти на Нулевой версте Старой Смоленской дороги у границы России и Беларуси состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию трёх мемориальных памятных знаков, на реконструированном братском воинском захоронении.

Мемориальные стелы были изготовлены благодаря благотворительной помощи генерального директора Акционерного общества «Научно – исследовательский институт  современных  телекоммуникационных  технологий» Андрея  Владимировича Богомолова и индивидуального предпринимателя Владимира Валерьевича Легонькова.

Стелы выполнены в едином стиле. На них увековечена память 58 известных воинов и 38 безымянных солдат и офицеров, освобождавших Краснинский район от фашистских захватчиков. Помимо фамилий, географии мест поиска, дат, выбиты слова: «Вечная память воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны».

В торжественном открытии мемориальных стел приняли участие  Глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков, представитель АО «НИИ СТТ» Виктор Викторович Жилкин, индивидуальный предприниматель Владимир  Валерьевич Легоньков, Глава Малеевского сельского поселения Валентина Владимировна Кондудина, исполняющий обязанности военного комиссара Алексей Александрович Пещенко, исполняющий обязанности Председателя Краснинского районного суда Елена Валерьевна Панкова, командир поискового отряда «Русич» Светлана Александровна Колабская.

Также Сергей Валентинович вручил благодарственные письма администрации района  Богомолову Андрею Владимировичу и Легонькову Владимиру Валерьевичу, выразив им слова благодарности и признательности за оказанную помощь в изготовлении стел.

Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, и возложили венки и цветы к памятным знакам.

Мы никогда не забудем тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. И никогда не забудем, какой ценой далась им эта Победа! Мы помним, мы гордимся!

Вечная Слава и Вечная Память нашим Героям!