Утверждены правила направления средств материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей до трёх лет

22.06.2023

Смоленская транспортная прокуратура разъясняет, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133 семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка (ранее такое право предоставлялось только на второго ребёнка).

Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать её можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Если в семье несколько детей до трёх лет, то выплату можно оформить на каждого из них. Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц. В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 15.12.2022 № 955 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Смоленской области на 2023 год» величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Смоленской области на 2023 год составляет 13944 рубля.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через личный кабинет портала «Госуслуги», а также при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда России.

Информация подготовлена:  помощником Смоленского транспортного

прокурора Степушенковой Анной Павловной