В Краснинском районе прошли проводы Масленицы

27.02.2023

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В минувшую субботу, 25 февраля, по сложившейся традиции, жители и гости нашего района провожали зиму. Праздничное гуляние, посвященное проводам Масленицы, состоялось в Краснинском районном доме культуры.
В фойе дома культуры прошел мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Масленица», а также были представлены масленичные куклы «Сударыня Масленица - 2023».

Это веселое гуляние прошло с песнями, театрализованным представлением, веселыми конкурсами, детскими веселыми масленичными играми и, конечно же, ярким выступлением наших творческих коллективов и солистов.
В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.

С хорошим настроением, с массой положительных эмоций расходились по домам взрослые и дети.

Пусть солнце всегда заглядывает в ваш дом, на душе пусть всегда будет тепло и светло! Здоровья вам, дорогие краснинцы, и семейного благополучия!