Весну не спутаешь с другими временами года

12.04.2023

Дневные плюсовые температуры воздуха продолжают отогревать от зимней спячки Смоленскую область. Однако будьте внимательны, сегодня ночью в некоторых районах она упадёт до -1°C. На большей части территории по области ожидается: ночью +3°C…+8°C, днем +14°C…+19°C. В Смоленске: ночью +6°C…+8°C, днем +16°C…+18°C. Утром и в первой половине дня небольшой кратковременный дождь местами немного освежит округу. А в отдельных районах будет стелиться и осложнять видимость туман. Атмосферное давление 740 мм рт. столба, будет слабо падать.

Кстати, на четвёртый день Страстной седмицы приходится Великий или Чистый четверг. С ним связано много традиций и примет. В Чистый четверг верующие совершают последние приготовления перед празднованием Великой Пасхи. В этот день принято завершать генеральную уборку в доме. В четверг Страстной седмицы пекут куличи и красят яйца. Помните! Оставлять плиту и духовку без присмотра при приготовлении пищи нельзя!
А если верить народным приметам, если в Чистый четверг стоит хорошая погода - тепло простоит до конца весны.

Не теряет актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Они во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных. От травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения, гибнут люди, животные, сгорают надворные постройки!
Не жги сухую травянистую растительность! Пресекай детскую шалость!

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия»: 8(4812) 34-99-99. Вы можете задать вопросы, касающиеся пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, а также обратиться в случае, если вы столкнулись с неправомерными действиями сотрудников чрезвычайного ведомства или же выразить благодарность.

За помощью можно обратиться круглосуточно по телефону «101».