Врио Губернатора Василий Анохин провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

31.03.2023

Под председательством врио Губернатора Василия Анохина в администрации области состоялось заседание регионального Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков.

Один из вопросов повестки заседания касался реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. С основным докладом выступил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев.
На территории региона реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с проектом в Смоленской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в рамках которой предусмотрено переселение 1658 человек из 95 аварийных домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2017 года.
В программе принимают участие следующие муниципальные образования: Смоленск, Вязьма, Гагарин, Ярцево. Духовщина и Ельня уже завершили реализацию проекта.
До конца 2022 года проектом предполагалось расселить 650 человек из аварийного жилищного фонда. Как подчеркнул Константин Ростовцев, все показатели были достигнуты и, более того, перевыполнены: по состоянию на 31 декабря прошлого года фактически переселено 854 человека.
Важно, что все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, с полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами отопления, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами.
Отмечалось, что в этом году планируется расселить 1100 человек. Сейчас показатель выполнен на 78%.
На сегодняшний день в Вязьме законтрактованы 77 квартир, из них 74 - в новых домах, которые будут построены до конца года.
Василий Анохин: Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], прошу Вас держать на оперативном контроле взаимодействие с застройщиками! В случае малейших сбоев незамедлительно выходить на меня.
В Ярцеве, Гагарине, где квартиры приобретаются на вторичном рынке, а также в городе Смоленске проводятся работы по объявлению конкурсных процедур на приобретение жилых помещений (квартир) с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Мероприятия идут в соответствии с графиком.
Василий Анохин акцентировал внимание глав муниципальных образований на неукоснительном и строгом соблюдении сроков программы по переселению граждан из аварийного жилья.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области