Врио Губернатора Василий Анохин провел заседание региональной Антинаркотической комиссии

04.04.2023

Под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Василия Анохина состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков.

Рассматривая результаты реализации государственной антинаркотической политики в Смоленской области в 2022 году, участники отмечали, что, учитывая сохраняющуюся актуальность проблемы наркотизации населения, в регионе продолжалась целенаправленная работа по расширению доступности наркологической медицинской помощи, созданию регионального сегмента системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Врачебные наркологические кабинеты для амбулаторного приема больных имеются во всех районах области. На базе Смоленского наркологического диспансера, 4 центральных районных больниц и медико-санитарной части № 135 в г. Десногорск организованы и функционируют мотивационные кабинеты, реализующие индивидуальные программы комплексной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психоактивные вещества (ПАВ) в немедицинских целях.

Особое внимание уделяется проведению профилактических антинаркотических мероприятий, активными участниками которых являются  правоохранительные структуры, органы и учреждения здравоохранения, образования, молодежной политики, социальной помощи, спорта, культуры, Смоленская митрополия Русской Православной Церкви, общественные организации и волонтеры. Во всех учреждениях образования разработаны и активно реализуются программы  по профилактике наркомании, табакокурения, употребления алкоголя, ведется пропаганда здорового образа жизни. При этом на особом контроле находится работа с обучающимися, попавшими в «группу риска».

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и ПАВ на территории Смоленской области в сентябре-декабре 2022 года  проведено социально-психологическое тестирование, охватившее свыше 39 тыс. обучающихся – больше, чем годом ранее. Ведется работа по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в деятельность различных общественных объединений, применяются дополнительные меры по организации досуга и занятости подростков во внеурочное время с использованием возможностей работающих на базе учебных заведений спортивных секций и кружков, волонтерских штабов и т.д.

Отдельно подчеркивалось, что эффективность профилактики значительно повышает демонстрация и последующее обсуждение в подростковой и молодежной аудитории специально подготовленных видеоматериалов, демонстрирующих разрушительные последствия потребления наркотических средств и психотропных веществ. Данная работа в учреждениях образования и социальных организациях для несовершеннолетних будет продолжена.

При подведении итогов работы, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, отмечалось, что сотрудниками органов внутренних дел из незаконного оборота было изъято 425,4 кг запрещенных веществ, выявлено 8 преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, регулярно проводились рейды, досмотровые мероприятия по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений в муниципальных образованиях области. Сумма наложенных штрафов за совершение административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, превысила 38 млн рублей.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов принимали участие в подготовке материалов мониторинга наркоситуации в 2022 году. В соответствии с Методикой, утвержденной на федеральном уровне, состояние наркоситуации оценивалось по 4 последовательным критериям (нейтральная, напряженная, предкризисная, кризисная). В результате проведенных расчетов получен итоговый результат позволяющий оценить наркоситуацию в области как нейтральную. Такая же обстановка характерна и для большинства муниципальных образований.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области