Административная комиссия муниципального образования "Краснинский район" Смоленской области напоминает об ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан

Каждый гражданин России имеет право на отдых после трудового дня, который не должен быть нарушен, в том числе криком или звуками от ремонта.

Из числа рассматриваемых административной комиссией муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области правонарушений, нарушение тишины и спокойствия граждан является одним из более распространенных, таких действиями могут быть:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и спокойствия в ночное время;

- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и спокойствия в ночное время;

- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и спокойствия в ночное время;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и спокойствия в ночное время;

- другие действия, повлекшие нарушение тишины и спокойствия в ночное время на территории муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области.

18.10.2018

- иные действия, повлекшие нарушение тишины и спокойствия в ночное время на территории муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области.

Чем грозит нарушителям несоблюдение закона?

Нужно знать, что нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан – это административное правонарушение, предусмотренное статьей 27 Закона Смоленской области от 25 июня 2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории  Смоленской области», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

В соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, доступ к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок в размере административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

«Краснинский район»