Белый снег, пушистый в воздухе кружится

04.12.2023

У наших предков немало примет связанных с погодой было 5 декабря. Например, они считали, что трескучий мороз предвещал сильный холод, а если по дороге ходит ворона – это к теплу. А что нам скажут современные синоптики?
В прогнозе на вторник - облачная с прояснениями и снежная погода. По данным сайта https://meteoinfo.ru/hdmapsmeteoalarmcfo на дорогах Смоленщины местами сохранится гололедица, на ветвях деревьев, проводах и поверхностях зданий - гололедно-изморозевые отложения.
Скорость юго-западного ветра составит 4-9 м/с.
Температура воздуха по области: ночью -12°C…-7°C, местами до -16°C, днем -10°C…-5°C. В Смоленске: ночью -11°C…-9°C, днем -7°C…-5°C.
Атмосферное давление 740 мм рт. столба, будет расти.
В такую погоду дети после уроков, наверняка, отправятся гулять. Поговорите со своим ребенком о правилах поведения вблизи покрытых льдом водоемов, напомните, что выходя из дома необходимо отключить из сети электроприборы (кроме холодильника), выключить свет.
Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.
За помощью можно обратиться круглосуточно по телефону «101».
В Главном управлении МЧС России по Смоленской области в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия»: 8(4812) 34-99-99. Вы можете задать вопросы, касающиеся пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, а также обратиться в случае, если вы столкнулись с неправомерными действиями сотрудников чрезвычайного ведомства или же выразить благодарность.