Несанкционированный запуск беспилотных воздушных судов влечёт административную ответственность

18.03.2024

Привлечение к административной ответственности грозит лицам, запускающим беспилотные воздушные суда без их регистрации и получения разрешения на использование воздушного пространства от органов местного самоуправления населенных пунктов, над которыми осуществляется их полёт.

Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот, оператор беспилотного воздушного судна).

Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном (далее - БПЛА) осуществляется на основании плана полёта воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и беспилотными воздушными судами, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138.

Отсутствие документа, подтверждающего государственный учёт БПЛА массой от 150 грамм, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов, управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак). Признанные виновными по данной статье лица привлекаются к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере от 2000 рублей до 2500 рублей или лишаются права управления воздушным судном на срок до 1 года.

Следует учитывать, при запуске БПЛА весом от 250 грамм и более, в границах населённого пункта требуется получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления.

В случае отсутствия такого разрешения предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Санкция данной статьи влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Релиз подготовлен:                                             старшим помощником Смоленского

транспортного прокурора

Самусем А.А.