ПАМЯТКА ПРЕСТУПЛЕНТИЯ В СФЕРЕ ИТТ «ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ»

01.04.2024

Наиболее распространённым видом мошенничества стало мошенничество в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации.

Преступления сфере информационно-телекоммуникационных технологий включают как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, так и распространение противоправной информации через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем.

Телефонные мошенники – самая распространенная категория преступников. Схемы телефонного мошенничества:

-Мошенничество с банковскими картами и счетами

-Звонки от «служб безопасности» банков

-Звонки от «сотрудников» правоохранительных органов и государственных служб

-Звонки с подменных номеров

-Махинация со счетами мобильных телефонов

-Сообщения о выигрыше в лотерею

Помните, что есть данные, которые нельзя сообщать, не важно, кто звонит – телефонный мошенник или нет. Например, никогда не говорите по телефону свой CVC/CVV код, что указан на обратной стороне карты. Также запрещается передавать коды подтверждения, что отправляет банк через SMS. Никогда не разглашайте логин и пароль от персонального кабинета интернет-банкинга. Помните-сотрудники банка, никогда не будут спрашивать подобные данные. Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников.