04.10.2023

Вопросы заключения трудового договора с несовершеннолетним и установления продолжительности ежедневной работы урегулированы Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, при заключении с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное время от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения общеобразовательной программы трудового договора, больше не требуется согласие органа опеки и попечительства. Заключение договора осуществляется только с согласия законных представителей несовершеннолетнего. При этом трудоустройство детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителе, осуществляется только с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя. Продолжительность ежедневной работы для работников (включая лиц, получающих  общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул в возрасте от четырнадцати по пятнадцати лет составляет 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати  лет – 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов. Для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет продолжительность ежедневной работы составляет 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа.