В Гусинской школе открыли мемориальную доску в память о герое, погибшем в ходе специальной военной операции

22.04.2024

В пятницу, 19 апреля, состоялось торжественное открытие мемориальной памятной доски выпускнику Гусинской средней школы Лашкову Игорю  Леонидовичу, погибшему при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Игорь Лашков родился в деревне Гусино, окончил Гусинскую среднюю школу в 1999 году. С 2002 по 2004 год проходил срочную службу в ВМФ РФ, охраняя Главный штаб ВМФ РФ. Когда вернулся со срочной службы, продолжил служить по контракту в войсковой части п. Гусино. Затем в 2006 году уехал в Тверь, где познакомился со своей будущей супругой Алисой. В 2008 году молодые люди зарегистрировали свой брак, в 2013 году родилась дочь, в 2017 году - сын. С 2009 года по 2010 год Игорь Лашков проходил службу в органах внутренних дел Краснинского района. В зону проведения специальной военной операции Игорь Леонидович ушел добровольно, заключив контракт в мае 2022 года. Погиб Игорь Лашков ранним утром 7 июня 2022 года близ села Долгенькое Харьковской области во время вражеского обстрела от осколка снаряда.

Игорь Леонидович  посмертно  награждён орденом Мужества «За самоотверженность, мужество и отвагу, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали Глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков, и.о. военного комиссара Краснинского района Алексей Александрович Пещенко, настоятель прихода Державной иконы Божией Матери д. Гусино протоиерей Андрей Меньших, семья погибшего бойца, педагоги и ученики школы. Почетное право открыть мемориальную доску и первыми возложить цветы было предоставлено родным Игоря Леонидовича: супруге Алисе, дочери Кире и сыну Леониду.

Участники митинга почтили память героя добрыми словами и минутой молчания, возложили цветы.

В наши дни особенно важно сохранять память о подвигах наших защитников и бережно передавать историческую память подрастающему поколению.

Лашков Игорь - герой не только нашего Краснинского района, он – герой нашей страны! Спасибо родителям, достойно воспитавшим настоящих героев и защитников нашей великой Родины! Вечная память и вечная слава нашему Герою!